ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ:
На главную Написать письмо Карта сайта

Горячая линия:
+420 776 450 921

Звонок по скайпу:
lionvdv

Электронная почта:

 

23.05.2013 Россияне переплачивают за чешскую недвижимость втридорога!



На днях чешские информагентства распространили любопытную новость: несмотря непрекращающиеся проблемы в экономике, чешская недвижимость продолжает дорожать, и все это происходит на фоне общей стагнации рынка.

«Подобная ситуация стала возможной только благодаря иностранным покупателям и прежде всего покупателям из России», — комментирует ситуацию Сюзана Хибова, директор одного из агентств недвижимости. Российские покупатели весьма легкомысленно подходят к выбору агента, часто просто обращаясь в раскрученные компании, принадлежащие их бывшим соотечественникам. А поскольку большинство этих агентств ориентировано только на русскоязычную публику, недополученную прибыль они полностью перекладывают на плечи их соотечественников, завышая цены объектов на 40-80 %. Вот откуда и такая странная статистика, — подытоживает Сюзанна.

Для подтверждения этой информации мы обратились несколько таких агентств, и действительно, во всех из них предлагаемая цена недвижимости начиналась с 4 миллионов Крон (около 160 тыс. Евро), при средней стоимости квартиры в Чехии 65 тыс. Евро.

«Это просто какое-то безумие», — замечает Карл Ципера, работник жилищного департамента одного из районов Праги, — «из-за искусственно завышенных цен, многие продавцы не спешат продавать свои квартиры по рыночной стоимости в ожидании щедрых покупателей с востока. В результате, проигрывают все, кроме нечистых на руку агентов. Ко мне уже обращались с жалобами, покупатели, которым открытым текстом говорили, что квартира будет продаваться русским. Мне видится очень странным, почему россияне так безрассудно относятся к таким серьезным покупкам. Чехия давно открыта для иностранных инвесторов, но именно российские покупатели ведут себя крайне не разумно».

Действительно непонятно, почему наши соотечественники так и не научились делать осмысленный выбор агентов среди надежных зарубежных партнеров, а обращаются в первую попавшуюся русскоязычную контору, не осведомившись ни уровнем цен, ни состоянием рынка в целом. Видимо крах инвесторов на рынках Болгарии и Испании, к сожалению, ничему не научил наших сограждан. Что ж, остается только надеется, что со временем придет необходимый опыт и на россиян перестанут смотреть как на толстосумов, готовых платить втридорога, не глядя и за все подряд.


К списку новостей...




 

КАЛЬКУЛЯТОР ИНВЕСТИЦИЙ

Цена недвижимости:

Тип недвижимости:

ПОДБОР НЕДВИЖИМОСТИ

Цель покупки:

Вид недвижимости:

- Дом / Коттедж - Квартира
- Коммерческая - Участок

Стоимость:

prague incall